Открыт прием заявок на международную премию «Культура онлайн»

Сен 14, 2021, 16:12

 Стартовал прием заявок на международную премию «Культура онлайн». Прием заявок открыт на портале просветительского цифрового проекта «Культура онлайн» до 15 октября 2021 года. Организатором международной премии «Культура онлайн» в 2021 году выступает Российский фонд культуры в сотрудничестве с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В условиях новой реальности онлайн-форматы приобрели особую значимость в контексте развития сферы культуры и искусства. Именно поэтому внедрение цифровых технологий в работу учреждений культуры – это прежде всего возможность привлечения новой аудитории и популяризации своей деятельности.

В 2021 г. премия предполагает награждение лучших проектов в сфере культуры с реализацией с 1 ноября 2020 года, которые осуществляли или осуществляют свою деятельность в онлайн-формате или с применением IT-технологий. Количество номинаций увеличено до семи. Особо стоит отметить, что в этом году премия приобрела статус международного проекта.

Церемония награждения лауреатов премии состоится 13 ноября, в заключительный день IX Санкт-Петербургского международного культурного форума

«Второй год в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума проходит премия «Культура онлайн». Особенность этого года заключается в том, что нам удалось расширить географию, и теперь подать заявку могут не только российские, но также и зарубежные участники. Уверена, что премия этого года принесет нам много новых интересных проектов, а также поможет привлечь внимание к инициативам в онлайн-пространстве», – отметила генеральный директор Российского фонда культуры Елена Головнина.

В рамках номинации «Лучший онлайн-проект» будет объявлен значимый проект из сферы музыки, театра или кино. «Лучшая коллаборация» – это уникальная возможность представить онлайн-проект в сфере культуры, реализованный при участии двух или более компаний. В номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы» профессионалы выберут наиболее достойный проект, реализованный при помощи искусственного интеллекта, VR/AR и других IT-технологий. Кандидатом в номинации «Лучшая SMM-кампания» может стать блог об искусстве и культуре в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, YouTube, Telegram, Twitter. Важную роль играет номинация «Лучший просветительский проект» – кандидатом на премию может стать просветительский проект, реализующий свою деятельность в онлайн-формате. Кандидатом на премию в номинации «Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн» может стать проект, реализованный ранее в офлайн-формате, но в условиях пандемии трансформировавшийся в онлайн. «Культурная геймификация» поможет определить лучшее мобильное приложение, компьютерную игру, онлайн-игру в сфере культуры.

Цель премии – поощрение культурных учреждений, активно использующих онлайн-технологии в своей работе, а также значимых проектов в сфере культуры, которые функционируют с помощью новейших информационных средств. К участию приглашаются учреждения культуры, творческие союзы, общественные организации, объединения, блогеры и другие организации, реализовавшие свои проекты в сфере культуры.

В 2020 году было подано 235 работ в 5 номинациях из 43 регионов Российской Федерации. Лидером по количеству заявок среди всех номинаций стал «Лучший онлайн-проект» – всего было подано 100 работ.


О проекте

«Культура онлайн» — просветительский цифровой проект Российского фонда культуры в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом о культурных инициативах в интернете.

Портал «Культура онлайн» знакомит аудиторию с инновационными культурными интернет-проектами, удобно собирая их на едином ресурсе. Основная цель проекта — показывать и делать доступными широкой заинтересованной аудитории новейшие культурные инициативы в онлайн-среде, тем самым способствуя развитию процесса цифровизации культуры посредством стимулирования творческих процессов, а также развитию креативных индустрий как нового перспективного направления в экономике. Каждый год проекты могут номинироваться на премию «Культура онлайн», которая проходит в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

https://culturaonline.ru

Читать еще