Большинство PR-специалистов считают удаленную работу более важным аспектом, а гендерные барьеры в топ-менеджменте так никуда и не делись

Янв 26, 2022, 17:23
Global Women in PR объявляет результаты Годового индекса 2021

Global Women in PR объявляет результаты Годового индекса 2021. Это был сложный год для женщин, работающих в сфере PR и коммуникаций. Пандемия COVID сильно изменила привычный порядок работы, однако результаты третьего Ежегодного индекса GWPR показывают, что в плане перехода к более сбалансированному совету директоров и увеличению числа женщин-руководителей поменялось немногое. В отрасли в целом женщины составляют порядка двух третей от общего числа PR-специалистов, но большинство членов совета директоров по-прежнему составляют мужчины. Пятая часть российских специалистов отмечает, что существует гендерный разрыв в оплате труда мужчин на высшем руководящем уровне в их организации.

В сотрудничестве с агентством стратегического анализа Opinium было проведено очередное ежегодное анкетирование 430 респондентов из более чем 15 стран по вопросам качества рабочей среды, нагрузки, барьеров для женщин, занимающих руководящие должности, влияния материнства, гендерного разрыва в оплате труда и сексуальных домогательств на рабочем месте.

Ключевые выводы в России

  • В настоящее время 90% российских PR-специалистов работают по гибкому графику, что соответствует среднему показателю по миру (91%). Большинство из них (86%) считают, что такой режим работы сохранится и в течение следующего года.
  • Почти двум третям (64%) российских PR-специалистов в этом году предложили возможность удаленной работы – в то время как средний показатель по миру составляет 72%. Большинство специалистов считают удаленную работу одним из важнейших аспектов, даже более важным, чем финансовое вознаграждение.
  • 62% российских PR-менеджеров говорят, что они с большей вероятностью выберут работу с гибким графиком – этот показатель в стране ниже, чем в среднем по миру (73%).
  • Чуть более половины (56%) считают, что гибкий график является наиболее важным фактором, помогающей женщинам продвигаться по карьерной лестнице, что ниже среднего показателя по миру (67%).
  • 42% опрошенных в России брали отпуск из-за стресса и беспокойства, связанных с работой, что выше среднего по всем опрошенным (33%).
  • Две трети российских респондентов (64%) считают, что необходимо больше усилий, чтобы женщины в PR-индустрии чаще участвовали в топ-менеджменте, что ниже среднего показателя по миру (89%).
  • Пятая часть (20%) отмечает существование гендерного разрыва в оплате труда мужчин на высшем руководящем уровне в их организации – в России этот показатель ниже, чем в мире (33%).

Глядя на потенциальные барьеры, с которыми сталкиваются женщины при продвижении на руководящие должности, неудивительно, что самым большим барьером по-прежнему остаются обязанности по уходу за детьми. В связи с этим три четверти опрошенных считают, что отсутствие гибкой политики в отношении работы и семьи не позволяет женщинам продвигаться на руководящие должности. Аналогичное число опрошенных полагает, что еще одно препятствие – это отсутствие баланса между работой и личной жизнью на руководящей должности. Недавние изменения в порядке работы, вызванные пандемией, должны помочь женщинам преодолеть эти барьеры и улучшить свой карьерный рост.

Для многих женщин работа из дома во время пандемии означала необходимость совмещать уход за детьми, домашние обязанности и рабочие задачи. Неудивительно, что многие из них сталкивались с выгоранием, и только около половины специалистов по связям с общественностью в настоящее время утверждают, что довольны своим балансом между работой и личной жизнью. Вызывает тревогу тот факт, что более трети респондентов не получают никаких предложений по поддержке психического здоровья от своих организаций.

Прошлогоднее исследование показало, что PR-специалисты, работающие внутри компании, чаще брали отпуск из-за стресса, чем их коллеги из агентств. В этом году этот разрыв полностью сократился, однако треть как штатных, так и агентских специалистов говорят, что им пришлось взять отпуск по состоянию психического здоровья.

Что касается сравнения карьерного роста матерей и отцов, гендерная разница по-прежнему очевидна. Половина (51%) специалистов по связям с общественностью считают, что матери продвигаются по службе медленнее, чем отцы (4%).

Исследователи также отметили, что женщины, работающие в PR-агентствах, имеют более легкий карьерный путь, чем их коллеги, работающие внутри компании. У них в два раза больше шансов получить повышение и в два раза больше шансов занять место в совете директоров.

Более 80% специалистов по связям с общественностью считают, что присутствие женщин в совете директоров помогает повысить как производительность, так и креативность компании. Процент солидарных с таким мнением увеличился с первого исследования три года назад. Что касается методов работы, 82% считают, что наличие женщин в совете директоров может помочь улучшить методы работы компании, а 81% считают, что наличие женщин в совете директоров устраняет барьеры для продвижения по службе других женщин.

Многие респонденты отметили отсутствие прозрачности в принятии решений о повышении, что создает барьер для женщин, стремящихся к более высоким должностям, поскольку женщины, как правило, готовы просить повышения реже, чем мужчины.

Гибкий график работы считается главным фактором, позволяющим большему количеству женщин занимать руководящие должности. Этот аспект вышел на первое место в рейтинге, сместив прошлогоднее «наличие женщин на более высоких позициях в качестве примера для подражания». Другими аспектами, призванными помочь женщинам в карьерном росте, являются схемы наставничества, более широкое признание старшим менеджментом проблем, связанных с гендерным неравенством, и возможности обучения.

Анджела Оукс, соучредитель и президент GWPR

«Благодаря изменениям в сторону более гибкого графика работы, вызванных COVID, и реальным признанием компаниями того, что гендерный баланс и этническое и социокультурное многообразие действительно вносят вклад в прибыльность, надежда еще есть. Мы надеемся, что наш Ежегодный индекс 2022 года покажет, что положение в нашей отрасли, где по-прежнему две трети женщин, улучшается».

Наталья Бучельникова, соучредитель GWPR в России и генеральный директор Buman Media

«Пандемия заставила людей остаться наедине со своими проблемами, лишив их возможности разграничивать личную жизнь и работу. Лучшие работодатели поняли, что забота это главное, что компания может дать сотруднику. Удаленный формат работы останется с нами навсегда, кадровый голод в разных сферах и регионах компенсируется возможностью глобального найма и определяющую роль приобретают инициативы для поддержки, развития и удержания сотрудников».

Евгения Скобелева, соучредитель GWPR в России, председатель международного совета директоров GWPR и глава российского подразделения агентства Grayling

«Работа в гибридном формате уже сейчас стала трендом. Безусловно, она имеет свои недостатки, но в то же время для многих работодателей это не столько возможность оптимизировать расходы, сколько начать осуществлять индивидуальный подход к каждому из сотрудников. Предоставление более широкого выбора однозначно повысит продуктивность, гибкость в подходе повысит лояльность сотрудников, а искоренение искусственных ограничений будет способствовать развитию культуры свободы, которой так не хватало многим компаниям-работодателям».                 

Узнать больше о исследовании GWPR за 2021 год можно на сайте: globalwpr.com


 

Читать еще