Аналитики Авито Работы представили зарплатный обзор в Санкт-Петербурге по итогам I квартала

Апр 13, 2022, 02:13
зарплатный обзор в Санкт-Петербурге по итогам I квартала

В I квартале 2022 года медианная заработная плата в массовых профессиях в Санкт-Петербурге составила 55000 рублей. Зарплатные предложения работодателей чуть подросли. По всей России динамика по сравнению с IV кварталом 2021 года составила +4%. За год медианная зарплата в вакансиях, размещенных на Авито в Санкт-Петербурге, увеличилась на 22%.

Наибольший прирост на конец марта 2022 года в России показали сферы логистики (+10%), бухгалтерии и финансов (+8%), а также банковская отрасль (+8%). В топ-5 по динамике роста зарплат также вошли группы профессий «Строительство», «Автомобильный бизнес», «Образование, наука» (по +5%).

Артем Кумпель, управляющий директор платформы Авито Работа

«В логистической сфере зарплаты начали расти еще в 2020 году в связи с увеличением объемов поставок из-за популярности онлайн-магазинов. Сейчас на   рынке доставок горячая пора: нужны специалисты по закупкам, логисты по междугородным и международным перевозкам. И, конечно, потребность в курьерах, водителях, комплектовщиках, экспедиторах остается высокой. Рынок оправился от первого шока и восстанавливает активность: сотни тысяч вакансий на нашей платформе помогут найти работу быстро и безопасно. Чтобы лучше ориентироваться в предложениях, рекомендуем обращать внимание на аккаунт, разместивший вакансию: специализированные сервисы, такие как Авито Работа, отмечают проверенных работодателей»

На втором месте по росту зарплатных предложений находится группа профессий «Бухгалтерия и финансы». В Санкт-Петербурге работодатели из данной группы профессий предлагают 45000 рублей, увеличив размер предложения на 13% за год.

В топ-5 по динамике роста зарплат также вошли группы профессий «Строительство», «Автомобильный бизнес», «Образование, наука» (по +5%)

На третьем месте банковская сфера. В Санкт-Петербурге медианная зарплата в группе профессий «Банки, инвестиции» на конец марта составила 52303 рублей, а годовая динамика — +5%.

В связи с активным жилищным строительством и возведением логистических центров,  остается потребность и в строительных специальностях, которых работодатели привлекают повышением зарплаты. В Санкт-Петербурге по сравнению с I кварталом прошлого года зарплатное предложение увеличилось на 11% и составило 77500 рублей.

В группе профессий «Автомобильный бизнес» также наблюдается рост заработных предложений. В Санкт-Петербурге она составила 95000 рублей, увеличившись на 41% в сравнении с I кварталом прошлого года.

В сфере образования предлагаемые в вакансиях заработные платы также меняются. Так, за I квартал 2022 года зарплатное предложение по России увеличилось на 5%. Медианная зарплата в Санкт-Петербурге выросла на 9% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила 35000 рублей.


 

Читать еще