Петербург рассказал о себе на ЕНИСЕЕ-2022

Апр 21, 2022, 19:41
Петербург рассказал о себе на ЕНИСЕЕ-2022

Специалисты Конгрессно-выставочного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, представили Северную столицу на XХII туристической выставке «ЕНИСЕЙ. Фестиваль активного туризма» в Красноярске. Конгресс-бюро провело ряд рабочих встреч с представителями туристической отрасли Красноярского края, на которых обсуждались возможности увеличения турпотока из Красноярского края в Санкт-Петербург, а также привлечения в город деловых мероприятий.

Лейтмотивом презентации стал уникальный микс туристских возможностей современного Петербурга — креативные события, новая туристская география города, образовательный, семейный, оздоровительный, промышленный и другие виды туризма. Презентация туристского потенциала города на Неве вызвала живой интерес у участников выставки — представителей туристических компаний и агентств.

В преддверии открытия нового туристического сезона, который стартует в Петербурге 30 апреля, представители Конгресс-бюро в своем выступлении сделали акцент на уникальной возможности для путешественников в нынешнем году посетить яркие мероприятия, приуроченные к празднованию 350-летия первого российского императора Петра I, и увидеть объекты новой культурной и туристской географии.

В новом туристском сезоне в Петербурге разработано множество маршрутов, соединяющих модные точки притяжения популярные среди жителей

Туроператоры Красноярска теперь могут предложить своим клиентам в один день стать участниками «Петровского бала. Фестиваля цветов и духовых оркестров», потом, например, прокатиться на водном трамвайчике от «Новой Голландии» до «Севкабель Порта». А вечером — насладиться балетом «Медный всадник» в Мариинском театре. В новом туристском сезоне разработано множество маршрутов, соединяющих модные точки притяжения популярные среди жителей Северной столицы — новые общественные и культурные пространства, среди которых «Никольские ряды» и церковь Анненкирхе с ее музыкальными мероприятиями. Многообразие праздников и фестивалей способствует привлечению туристов в Петербург во все сезоны. После событий, посвященных открытию туристского сезона, летом гостей города ожидают «Поющие мосты», а осенью — «Праздник фонтанов на Большом каскаде» в Петергофе.

Отдельно была представлена презентация посвященная образовательному туризму

Город на Неве по праву является не только туристской «жемчужиной», но и центром притяжения желающих получить профессиональное образование в России. Отдельный блок презентации был посвящен образовательному туризму. Среди приглашенной аудитории были студенты и школьники. Мария Помазанова, заместитель начальника отдела организации мероприятий и выставок Конгрессно-выставочного бюро, рассказала о «Неделе науки и профессионального образования Санкт-Петербурга», которая пройдет осенью 2022 года, включает в себя: Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» и Петербургский международный инновационный форум.

В петербургских вузах учатся более 390000 студентов и аспирантов. Проходит большое количество деловых и образовательных мероприятий — форумы, конгрессы, выставки и мастер-классы научной тематики. Например, проведенный в начале апреля воркшоп «Образовательный туризм в Санкт‑Петербурге», наглядно показал, что это направление является одним из перспективных секторов туристского рынка. Разработано много вариантов турпрограмм, включающих обучение в различных учебных заведениях Петербурга. Сегодня город обладает всеми возможности для учебы, карьеры и отдыха.

Елена Максимцева, председатель профкома студентов Финансово-экономического колледжа Красноярска, выразила желание участвовать в образовательных деловых и научных мероприятиях Петербурга. Она особо подчеркнула важность представления регионов на межрегиональных выставках и установления «живых» деловых контактов в процессе нетворкинга.

В завершении участников выставки ждал сюрприз от партнера Конгресс-бюро — Гильдии парфюмеров России. Благодаря коллекции ароматов «Петербургские прогулки» слушатели в прямом смысле слова почувствовали себя гостями Северной столицы. Вдыхая парфюмерные композиции, прогулялись по «Русскому музею» и «Ботаническому саду Петра Великого», уловили всплески «Петергофских фонтанов».

О XХII туристической выставке «ЕНИСЕЙ. Фестиваль активного туризма»

Международная выставка «ЕНИСЕЙ» ежегодно проводится при поддержке агентства по туризму Красноярского края. «ЕНИСЕЙ-2022» – это одновременно демонстрация многообразия туристских услуг в современных условиях и центр переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями. Для Петербурга — это отличная возможность представить свой потенциал на туристическом рынке Сибири, а также установить долгосрочные партнерские взаимоотношения с туроператорами и турагентствами.


 

Читать еще