Как ограничение по легионерам в 2023 скажется на командах РФПЛ

Дек 16, 2022, 13:43
Футбол

Весной 2022 года министр спорта Российской Федерации объявил об изменениях разрешенного лимита иностранных игроков в российском футболе. С сезона 2022/23 команды Тинькофф РПЛ получили увеличенный лимит: до 13 легионеров в заявке. Без изменения осталось количество иностранных футболистов на поле – не более 8.

Фрибеты букмекеров позволяют заключать пари на матчи в рамках Российской Премьер-Лиги без риска и выигрывать реальные деньги.

Мнения болельщиков относительно нововведений разделились

Причины изменения лимита

Факторы, которые повлияли на решение об увеличении игроков из других стран:

  1. По причине политических событий многие легионеры покинули российский чемпионат и воспользовались правилами FIFA, которые разрешают сделать это в любой момент. РФПЛ стала непривлекательной для футболистов из-за рубежа, а увеличенный лимит позволяет привлекать больше легионеров, делая российский футбол привлекательнее.
  2. Наличие футболистов из других стран повышает конкуренцию среди игроков с российским гражданством. Если до 2022 года за некоторые команды играли откровенно слабые игроки, причем только по причине наличия государственного паспорта, теперь место в заявке необходимо заслужить. Повышенная конкуренция подстегнет российских талантов и положительно повлияет на молодых игроков, которые могут перенять опыт у зарубежных футболистов.
  3. Успешные легионеры часто остаются жить в России, тренируют детские и юношеские команды, становятся профессиональными тренерами, дают мастер классы и улучшают российский футбол.
  4. Последние 5 сезонов в главном футбольном первенстве России команды были лишены серьезной конкуренции за первое место из-за доминации питерского «Зенита». Возможно, пригласив легионеров, другие клубы смогут бросить вызов Голиафу. Кроме петербуржцев турнир РПЛ выигрывал «Локомотив» в сезоне 2017-2018.

Футбол

Мнения болельщиков относительно нововведений разделились. Многие рады увеличенному лимиту, так как это надежда на улучшение российского футбола. Существуют и противники нововведения, которые предпочитают видеть чемпионат более закрытым и с подавляющим большинством российских футболистов.

Главное обоснование позиции «против» в том, что если российские игроки не будут получать регулярную практику, то никогда не станут лучше играть в футбол.

Как в итоге на российском футболе скажется новое ограничение на легионеров, можно будет увидеть уже в следующем сезоне.

Читать еще