Все дороги ведут в «Южные Врата»: компания LogixPRO арендовала 9 000 кв. м складской недвижимости

Апр 20, 2023, 11:38

В крупнейшем зеленом хабе России, «Южных Вратах», заключена новая сделка. Резидентом индустриального парка стал российский логистический оператор компания LogixPRO. Компания подписала долгосрочный договор аренды на 9 000 кв. м в складском блоке 4Е. Консультантом сделки выступила NF Group. Договор аренды был подписан в рекордно короткие сроки.

  • В первом полугодии 2022 года логистический сегмент столкнулся с трудностями за счет ухода иностранных компаний, однако на сегодняшний день рынок восстановился – эксперты отмечают резкий рост спроса на логистические услуги со стороны российских резидентов. В целом, важно отметить, что логистические компании стабильно входят в топ-3 сегментов, которые лидируют по спросу на качественные высококлассные складские площади. По данным консультантов и экспертов рынка, в Московском регионе по итогам 2022 года логистические компании заняли третье место по объему заключенных сделок с долей в 15% (253 тыс. кв. м), пропустив вперед онлайн-ретейлеров с долей 45% (737 тыс. кв. м) и производственные компании – 18% (289 тыс. кв. м).
  • В рамках нового складского помещения LogixPRO разместит один из своих логистических хабов в Московском регионе для дальнейшего развития бизнеса. Складское здание является уникальным с точки зрения «зеленых» технологий. Здание соответствует требованиям признанных во всем мире стандартов экологичности и энергоэффективности BREEAM.
  • На сегодняшний день логистический сегмент в «Южных Вратах» занимает порядка 35% и представлен такими компаниями, как «Деловые Линии», СДЭК, Cainiao (Alibaba Group), фулфилмент-операторами «Маршрут» и «СДТ».
  • Напомним, что это уже четвертая сделка в парке в этом году, общая площадь сданных площадей составляет свыше 60 000 кв. м.

Александра Шакола, директор по аренде и маркетингу Radius Group: «Для логистических компаний очень важна локация склада, на нее замыкается сервис, скорость, вариативность транспортных маршрутов, которые будут выстроены в будущем. Рациональный и оптимизированный процесс доставки, репутация компании зависят от локации. В этом плане Индустриальный парк “Южные Врата” имеет неоспоримые преимущества – объект расположен на пересечении трех ключевых трасс федерального значения: М-4 “Дон”, А-107 “Бетонка” и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от ключевой воздушной гавани столицы – аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Удобно добираться до столицы и есть выход в регионы».

Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «За последние три месяца объем заключенных сделок со складской недвижимостью в Московском регионе составил 605 тыс. кв. м, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2022 года. Новая арендная сделка в “Южных Вратах“ на 9 000 кв. м — еще один наглядный пример сохранения активности на рынке складской недвижимости Московского региона. Мы как эксклюзивный партнер заинтересованы в максимально быстром заполнении проекта на лучших условиях для сторон. Важно отметить, что сделка была закрыта за две недели, что говорит о высоком профессионализме всех участников».

Читать еще