Книга ученых СПбГУ вошла в лонг-лист главной книжной социологической премии

Сен 28, 2023, 13:13

Книга «О… социологии замолвите слово…», авторами которой стали доцент кафедры сравнительной социологии Санкт-Петербургского университета Наталья Трегубова и ее научный руководитель профессор Андрей Резаев, вошла в лонг-лист ежегодной социологической книжной премии имени Б. А. Грушина — главной книжной премии в области социологии.

Научно-популярная работа «О… социологии замолвите слово. Или почему социология не занимается сексом, общением и искусственным интеллектом…» была выпущена в 2022 году. Книга посвящена социологии как науке, стереотипам о социологах и главным, наиболее актуальным современным вопросам этой дисциплины.

«Мы в простой и доступной широкому читателю форме рассказали, какие вопросы решает сегодня социология: кризис капитализма, исследование общественного мнения, проблемы умного города и многое другое. Отдельной проблемой стоит искусственный интеллект и его стремительная интеграция в нашу повседневную жизнь: какое место в обществе он занимает, какие проблемы и возможности открывает и как социологи могут с ним работать», — рассказала доцент кафедры сравнительной социологии Санкт-Петербургского университета Наталья Трегубова.

Исследование искусственного интеллекта — важная часть работы социологов, в том числе в Университете

Исследование искусственного интеллекта — важная часть работы социологов, в том числе в Университете. Так, недавно ученые СПбГУ изучили использование генераторов текста на основе искусственного интеллекта в сфере высшего образования. Они пришли к выводу, что для роста успеваемости студентов необходимо развивать у них так называемое вычислительное/компьютерное мышление (computational thinking). Именно оно поможет будущим специалистам эффективно работать с ИИ, понимая логику и специфику взаимодействия человека и интеллектуальных машин.

Прочитать книгу

Читать еще