Свыше половины петербуржцев поощряют интерес подростков к инвестициям

Окт 24, 2023, 12:21

Каждый пятый школьник из Санкт-Петербурга и Ленинградской области интересуется темой инвестиций на фондовом рынке, а каждый восьмой пробовал инвестировать вместе с родителями, свидетельствуют результаты проведенного УК ПСБ совместно с исследовательским центром «Позиция» опроса среди 1,5 тыс. россиян, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе из Петербурга и области. Свыше половины респондентов поощряют интерес подростков к финансовым инструментам.

Большинство подростков (64%) не интересуется темой инвестиций, следует из результатов опроса. Но в то же время впечатляет доля тех, кто специально изучает этот вопрос, — по словам родителей, в финансовых инструментах хочет разбираться каждый пятый школьник (21%). Из числа респондентов, чьи дети активно интересуются темой инвестиций, свыше трети периодически (26%) либо регулярно (12%) совершают операции с финансовыми инструментами вместе с ребенком.

В целом же хотя бы минимальное представление о фондовом рынке и инвестициях есть у 35% подростков из Петербурга и Ленинградской области. Чаще всего школьники слышали о золоте (15% опрошенных родителей указали, что у их детей-подростков есть представление о золоте как об объекте инвестиций) и акциях (13%). Значение слова “облигация” знакомо детям 10% опрошенных. О других финансовых инструментах имеют представление меньше 7% детей.

Хотя бы минимальное представление о фондовом рынке и инвестициях есть у 35% подростков

«Чаще всего навыки инвестирования получают дети, чьи родители сами вкладываются в различные финансовые инструменты и на практике демонстрируют ребенку, как принимать финансовые решения. При этом число частных инвесторов в России растет — к началу октября 2023 года на Московской бирже насчитывалось около 28 млн обладателей брокерских счетов, и многие из них воспитывают детей-подростков и обсуждают вопросы инвестиций в кругу семьи. Такая практика в семье позволяет подросткам с большим интересом и эффективностью расширять финансовую грамотность, формировать представление об управлении сбережениями и инвестировании. Это безусловно позитивный тренд. Развивать финансовое мышление можно с юного возраста: дети быстро и легко учатся, а опыт инвестирования под родительским контролем убережет их от ошибок и поспешных решений в дальнейшем, когда они начнут зарабатывать и самостоятельно управлять своими доходами», — комментирует генеральный директор УК ПСБ Владимир Сердюков.

Свыше половины респондентов из Санкт-Петербурга считают, что подросткам еще до достижения совершеннолетия можно пробовать свои силы на фондовом рынке под обязательным родительским присмотром и контролем — в основном начиная с возраста 15-17 лет (26%). В то же время 45% опрошенных убеждены, что знакомство с биржевыми торгами не стоит начинать до совершеннолетия.

Читать еще