Пушкин — самый популярный поэт в аудиоформате

Июн 2, 2020, 00:03
Пушкин

К дню рождения поэта, крупнейший сервис аудиокниг впервые приготовил интересные статистические факты о том, насколько Пушкин востребован у сегодняшних слушателей в России и за рубежом, какие произведения слушают чаще всего и кто больше популярен — Пушкин-поэт или Пушкин-прозаик.

Пушкин-поэт

Пушкин — первый по популярности среди всех поэтов. На втором месте по прослушиваниям Борис Пастернак, а на третьем — Михаил Лермонтов.

Самое известное творение Пушкина — поэма «Евгений Онегин»

Самое известное творение Пушкина — поэма «Евгений Онегин». Если сравнить все самые популярные произведения в категории «Поэзия», то «Евгений Онегин» находится на третьем месте. Опережают его только «Божественная комедия» Данте Алигьери и «Фотосинтез» Веры Полозковой.

На втором месте по прослушиванию среди произведений Александра Сергеевича — сказки. Самой популярной стала «Сказка о царе Салтане», за ней — «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о золотом петушке».

Из классических произведений на третьем месте поэма «Руслан и Людмила», на четвертом — «Медный всадник», а на пятом — сборники стихотворений.

Топ-7 самых популярных аудиокниг А. С. Пушкина*

  1. «Евгений Онегин»
  2. «Капитанская дочка»
  3.   Сказки
  4. «Дубровский»
  5. «Пиковая дама»
  6. «Повести Белкина»
  7. «Медный всадник»

Пушкин-прозаик

Пушкин-прозаик так же популярен, как и Пушкин-поэт. Стихи Пушкина и его проза набирают одинаковое количество прослушиваний.

Из прозы Пушкина на первом месте по популярности среди слушателей идет «Капитанская дочка», за ней следуют «Дубровский», «Пиковая дама» и «Повести Белкина»

Пушкин входит в топ-5 самых популярных русских классиков. Здесь лидирует Л.Н. Толстой. За ним с небольшим отрывом идет Ф.М. Достоевский. На третьем месте — Н.В. Гоголь, на четвертом — А.П. Чехов, на пятом — А.С. Пушкин, а на шестом — И.В. Тургенев.

Топ-10 самых популярных писателей-классиков*

  1. Лев Николаевич Толстой
  2. Федор Михайлович Достоевский
  3. Николай Васильевич Гоголь
  4. Антон Павлович Чехов
  5. Александр Сергеевич Пушкин
  6. Иван Сергеевич Тургенев
  7. Иван Александрович Гончаров
  8. Михаил Юрьевич Лермонтов
  9. Алексей Николаевич Толстой
  10. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Пушкин-писатель

Пушкин — любимый автор у создателей аудиокниг, его записывают чаще всего. Здесь с Пушкиным конкурируют только Антон Павлович Чехов и Федор Михайлович Достоевский.

Популярность Пушкина в аудио также зависит от чтецов. Его озвучивали самые известные актеры, привнося каждый свое видение и особенное прочтение. У микрофона его играли: Валентин Гафт («Евгений Онегин»), Сергей Гармаш («Медный всадник и другие поэмы»), Алексей Золотницкий («Евгений Онегин»), Александр Клюквин («Руслан и Людмила»), Михаил Горевой («Капитанская дочка»), Михаил Козаков («Руслан и Людмила»), Дмитрий Быков («Маленькие трагедии»), Виктор Раков, Лев Дуров, Алексей Петренко («Дубровский», спектакль), Клара Новикова (сказки) и многие другие.

Русские классики в других странах

В других странах Пушкин не так популярен, как в России. Иностранцы предпочитают слушать Льва Толстого — «Анну Каренину» и «Войну и мир», Федора Достоевского — «Преступление и наказание», а также Михаила Булгакова — «Мастера и Маргариту».

Шеф-редактор Storytel Константин Мильчин объясняет, почему Пушкина мало слушают за рубежом: «Все-таки Пушкин в первую очередь поэт, а стихи, будем честны, непереводимы. Они слишком тесно связаны с языком. По сути, мы верим переводчику поэзии на слово: на языке оригинала это потрясающее стихотворение, вот я рассказал вам, о чем оно. В прозе же есть сюжет, герои, мотивации, образы, проблемы и их возможное решение. Поэтому мировую культуру нельзя представить без Достоевского, Толстого или Чехова. Пушкин же все-таки больше наше, отечественное явление, без которого, конечно же, не было ни Достоевского, ни Толстого, ни Чехова, да и вообще всей нашей литературы».

* — по статистике сервиса аудиокниг по подписке Storytel


www.storytel.ru

Читать еще