От Будапешта до коммуналки в СССР: легенда диско Наталия Гулькина рассказала о своём детстве

Фев 2, 2024, 12:11

Её голос знают все поклонники группы «Мираж», ведь она стояла у истоков одной из самых популярных групп в СССР. А затем создала свою, назвала её «Звёзды» и фактически стала первой советской эстрадной певицей, выступившей в Китае, где собрала около 20 тысяч зрителей. Хотя изначально жизнь вела её совсем по другому пути: по первой профессии Наталия Гулькина – электромонтёр станционного оборудования.

Впрочем, жизнь певицы полна сюрпризов. Так, в отличие от большинства советских детей, она с детства узнала, что такое заграница. Дедушка Наталии Гулькиной работал в Торгпредстве СССР в столице Венгрии. «Моё детство прошло в Будапеште. Я, начиная с двух лет и где-то до первого класса, там жила. И ходила в детский сад при Торгпредстве», – рассказала артистка в программе «Вкусно с Ляйсан». Это проект на ТВ-3, в рамках которого звёзды готовят любимые блюда из детства и заодно делятся с ведущей Ляйсан Утяшевой своими историями из далёкого прошлого.

Воспоминаний у Гулькиной и впрямь хватает. Причём довольно неожиданных. «Я вообще была жуткая хулиганка с самого детства, – заявила звезда. – Мне нравилось шкодить. Например, подбежать и сунуть палец в горячий чай, который бабушка только что налила деду, вообще не проблема была. В Венгрии были случаи… Например, дед ходил на работу в Торгпредство, но обедал дома. Пока бабушка готовила ему обед, я забиралась на окно, под которым стоял полицейский на посту, и швыряла книги. Они на него падали, а он ничего не мог сделать, только пальцем мне грозил. Правда, я за этими книгами сама чуть не улетела: дед меня успел в последний момент схватить».

Так что с приключениями у будущей певицы был полный порядок, а вот с едой отношения у неё не сложились. «Как говорит моя мама, меня в детстве было проще убить, чем накормить. Или убиться самой, – смеётся Гулькина. – Я совершенно не кушала, у меня не было никакого аппетита. Моей главной едой были мороженое, всевозможные конфеты, печенье, шоколад и так далее. Всем остальным я давилась. Когда я стала чуть постарше, мы жили уже в посёлке городского типа Рублёве – в коммуналке. Там были свои огороды и лес кругом. Мы собирали там грибы. А бабушка потом жарила с картошкой. И это было единственное, что я могла есть».

Впрочем, пока дедушка Наталии продолжал работать в Венгрии, бабушка в основном бывала там, а Гулькина жила с мамой и братом. Зато из Будапешта ей регулярно приходили посылки. «Их ждал весь двор, – вспоминает певица. – Потому что все носили мои вещи. Все свои конфеты, жвачки я раздаривала, потому что радовалась, что все вокруг радуются. То же самое было и в пионерском лагере. Тоже все ходили в моих платьях, кофтах и так далее. Я возвращалась с полупустым чемоданом и на вопрос, где мои вещи, отвечала, что поделилась ими».

Удивительно, но эта сверхобщительная девочка выросла в… стеснительную девушку. «Когда я пришла в «Мираж», у меня тряслись коленки на сцене», – призналась Наталия.

Как она сшила свой первый эстрадный костюм, почему едва не утонула в Москве-реке и когда впервые влюбилась, Гулькина тоже рассказала в эфире «Вкусно с Ляйсан». Включайте ТВ-3 в 9:30 утра в эту субботу и всё узнаете! Кстати, героями следующих выпусков станут Ирина Салтыкова, Кай Метов, Анфиса Чехова, Эвелина Блёданс, Лариса Рубальская и многие другие.

Читать еще