В Петербурге создали мобильное приложение для дистанционного обучения в начальной школе

Ноя 12, 2020, 12:08

В Санкт-Петербурге создали мобильное приложение для помощи родителям учеников начальных классов в изучении материала школьной программы. Его можно использовать во время дистанционного и очно-заочного обучения.

Приложение «Ключ – начальная школа» разработано интернет-студией Силуэт совместно с группой родителей школьников и действующих петербургских преподавателей начальных классов. Оно доступно на платформах iOS и Android.

В приложении представлен иллюстративный, текстовый и аудио материал по русскому языку и математике для учеников 1-3 классов. Все содержание основано на образовательной программе «Школа России». Пользователям доступен кроссплатформенный аккаунт – они могут использовать свою учетную запись как на смартфонах с операционной системой iOS, так и с Android.

Методические указания в приложении соответствуют определенным темам и страницам в школьных учебниках. В каждом уроке сделан акцент на возможных трудностях в изучении материала. Также здесь указаны требования к оформлению записей в тетрадях учеников. На ознакомление с материалом одного урока у взрослого может уходить до 5 минут.

Методические указания в приложении соответствуют определенным темам и страницам в школьных учебниках

Каждая представленная тема состоит из нескольких иллюстраций, поясняющего текста и аудиодорожки. Все элементы взаимосвязаны: при смене иллюстраций меняется описательный текст и на нужное место сдвигается ролик на аудиодорожке. Кроме того, для аудио разработана эргономичная навигация, основанная на законченных предложениях. В этом случае более удобно изучать представленный материал.

— Идея приложения возникла из очевидной потребности — методики обучения в школе за последнее время заметно изменились, а родители не всегда знают, в каком виде детям предоставляется материал. А в период пандемии оно стало важным помощником и в дистанционном обучении, — говорит соавтор проекта «Ключ – начальная школа» Иван Сибаров. – Цель — не дать готовое домашнее задание с ответами, мы хотим помочь родителям понять, как детям следует правильно усваивать школьный материал. Отдельно наша разработка полезна, когда в школьной программе дают задания на знания материала из предыдущих лет обучения. В целом, приложение всегда под рукой, поэтому не обязательно находиться рядом с ребенком, когда он делает уроки, — ему можно помочь и дистанционно.

Сейчас в приложении «Ключ – начальная школа» размещена программа по русскому языку и математике: полностью 1 и 2 классы и первое полугодие 3 класса (208 тем по русскому языку и 278 тем по математике). Материалы второго полугодия 3 класса будут опубликованы до конца нынешнего года.

Для студии «Силуэт» это уже второе мобильное приложение образовательной сфере. В прошлом году компания выпустила приложение «Электронный дневник» для портала «Петербургское образование». На настоящий момент его скачало уже более 10 000 пользователей. В 2019 году это приложение стало лауреатом федеральной премии ИТ-проектов «Цифровые вершины».

Читать еще