Больше всего свободного времени у родителей Приморского района Санкт-Петербурга

Ноя 28, 2020, 00:07
Свободные родители

Каждая пятая молодая мама хотела бы потратить 15 минут свободного времени на сон. Сервис экспресс-доставки Самокат к Международному Дню матери* провел исследование среди 1.453 родителей с детьми в возрасте до 3-х лет и выяснил, от каких рутинных задач они хотели бы избавиться и в каких районах города проживают самые “свободные” родители. Лидерами по количеству свободного времени стали молодые родители из Приморского и Выборгского районов.

Специалисты Самоката проанализировали свыше 580 тысяч заказов на товары для детей, поступившие за последние три месяца. Каждому району города были присвоены условные баллы, полученные путем сравнения данных о продажах товаров для детей в каждом районе Санкт-Петербурга с количеством продаж в районе с наибольшим спросом за период сентябрь-ноябрь 2020 года. Районы были ранжированы по десятибалльной шкале от наибольшего значения к наименьшему.

За последние три месяца курьеры Самоката выполнили доставку более 100 тысяч заказов на товары для детей в Приморском районе

Наивысший бал (10) получили жители Приморского района города. По данным Самоката, здесь за последние три месяца курьеры выполнили доставку более 100 тысяч заказов на товары для детей. Если исходить из стандарта по скорости доставки “15 минут”, то вместе с продуктами для детей жители Приморского района получили 25 тысяч свободных часов — время, которое они могут потратить на отдых, любимые занятия или общение с семьей.

Среди лидеров рейтинга “Свободных родителей” оказались также жители Выборгского (7,6), Невского и Московского районов (5,7), Калининского (5,6) и Красносельского (4,8). Именно здесь молодым родителям удается сэкономить больше времени на покупках товаров для детей. А вот меньше всего товары для самых маленьких интересовали жителей Петроградского (2,3), Адмиралтейского района (1,1), Петродворцового (0,5), Нижегородского района (0,7) и Колпинского (0,3).

Свободные родители

Дополнительно специалисты Самоката проанализировали средний чек на товары для детей. Оказалось, что больше всего на малышей тратят жители Петроградского (263 рубля) и Василеостровского районов (248 рублей), а меньше всего — жители Фрунзенского (221 рубль), Калининского и Красногвардейского (226 рублей). При этом, участники опроса Самоката отметили, что чаще всего не обращают внимание на стоимость и в первую очередь интересуются составом продуктов питания для детей. Этикетки продуктов изучают 41% родителей.

Большинство (36%) мам и пап пользуются сервисами доставки еды 2-3 раза в неделю, а каждый седьмой опрошенный — каждый день. Но молодые родители также хотели бы делегировать и другие бытовые задачи: например, уборку (36%), приготовление еды (29%) и глажку (18%). Свободные 15 минут родители мечтают посвятить отдыху: “поспать” (18%) или просто “полежать” без дела (10%).

Читать еще