В каждом районе Москвы и Санкт-Петербурга появились экобоксы приложения «Кошелёк» и сети магазинов «ВкусВилл»

Мар 9, 2021, 15:24

Освободить бумажник от пластиковых карт стало проще и удобнее — экобоксы приложения «Кошелёк» появились ещё в 160 магазинах «ВкусВилл» в Москве и Санкт-Петербурге. Это значит, что сдать все виды пластиковых карт — дисконтные, транспортные, подарочные сертификаты — можно в любом районе этих городов. Теперь экобоксы Кошелька установлены в 260 магазинах «ВкусВилл».

Собранные карты Кошелёк отправляет на переработку петербургской компании 7Other, где их измельчают в порошок и отдают на заводы по изготовлению строительных материалов. Там карты получают вторую жизнь и становятся пластиковыми окнами, подоконниками, сайдингом. 

За год существования проекта покупатели оставили в экобоксах «ВкусВилл» 75 000 пластиковых карт — 376 килограммов пластика отправились на переработку, а не на свалку. 

«У Кошелька амбициозная миссия — избавить мир от пластиковых карт. Нашим пользователям больше не нужен пластик: они могут перенести в Кошелёк существующие карты или выпустить новые из каталога приложения, сразу в мобильном формате. Мы стремимся к тому, чтобы сдать ненужные карты на переработку было просто, и работаем над расширением географии экобоксов. Они уже появились не только в Москве и Петербурге, но и в Краснодаре, Петрозаводске и Самаре. На очереди другие города и регионы России», — отметила Екатерина Шпигель, директор по маркетингу приложения «Кошелёк».   

«К нам часто поступают обращения от наших покупателей с просьбой установить контейнеры для сбора пластиковых карт в том или ином районе. Поэтому мы рады расширить географию проекта по сбору карт совместно с Кошельком и дать нашим покупателям возможность легко избавиться от ненужной пластиковой карты и перейти на виртуальную, которая более безопасна и экологична», — прокомментировал Вардан Варданян, специалист экологических проектов «ВкусВилл».


Посмотреть пункты приёма и адреса магазинов, в которых установлены экобоксы, можно на экопортале Кошелька: https://eco.koshelek.app. 

Читать еще