Женщины в Катаре — вдохновляющие примеры успеха

Мар 10, 2021, 12:10
Женщины в Катаре

Катар достиг заметных успехов в создании условий для построения успешной карьеры женщинами внутри страны. В рамках Национальной стратегии развития 2030, которая направлена на развитие общества, страна сфокусирована на улучшении международного туризма за счет создания большего количества предложений в этой сфере и увеличении рабочих мест, занятых в этой сфере.

Женщины играют важную роль в сфере туризма, являясь опорой национальной стратегии развития Катара. Привлечение представителей разных полов в качестве персонала туристического сектора позволит стране рассказать об арабской культуре и наследии, а также поделиться современным, инклюзивным и международным мировоззрением.

Национальный совет по туризму Катара представляет вдохновляющие примеры успеха

Некоторые из самых высокопоставленных должностей в сфере туризма занимают женщины. Например, Embrace Doha, сервис, предлагающий услуги для знакомства с культурой, историей и традициями Катара, а также Aspire Katara Hospitality, одна из ведущих компаний индустрии гостеприимства, специализирующаяся на организации местных мероприятий и предоставлении консультаций для туристических групп, — успешно управляются женщинами.

Среди ведущих деятелей страны следует отметить:

Шейха Аль Тани

Диджитал-директор Музеев Катара

Шейха Аль Тани занимает позицию диджитал-директора в Музеях Катара, государственном агентстве, курирующем выставочные институции страны. Она решительно поддерживает цифровую трансформацию организаций и вносит свой вклад в их развитие, укрепляя инклюзивный цифровой контент и продукты, ориентированные на пользователя, улучшая качество обслуживания посетителей и руководя внутренними изменениями.

Фатма Хасан Аль Ремайхи

Генеральный директор Института кинематографии Дохи

Фатма Хасан Аль Ремайхи была назначена генеральным директором Института кино в Дохе в 2014 году и занимается стратегическим развитием института, сохраняя его ориентацию на продвижение кинокультуры в Катаре и установление своего присутствия на региональной и международной арене.

Хенд Аль Румаихи

Катарский фэшн дизайнер

Хенд Аль Румаихи — катарский модельер и основатель бренда одежды HENDRUMAIHI. Запустив свой одноименный бренд в январе 2018 года, Хенд и ее команда создают высококачественные и роскошные вещи для элегантных и динамичных женщин. Модный дом специализируется на представлении последних дизайнерских стилей и тенденций по доступным ценам. Поистине глобальное предприятие, HENDRUMAIHI осуществляет поставки в более чем 200 стран и регионов по всему миру, в нем работают дизайнеры со всего мира.

Культурный сектор Катара также возглавляется женщиной. Ее превосходительство Шейха Моза бинт Насер, активно продвигающая роль женщин в жизни Катара, поддерживает Катарский фонд образования, науки и общественного развития. Женщины также представлены в важных секторах, способствующих международной привлекательности Катара, включая моду, розничную торговлю, продукты питания и кино.

Уровень участия катарских женщин в экономике страны выше среднего мирового показателя и является одним из самых высоких в арабском мире. Согласно официальным данным, в университеты страны поступает почти вдвое больше девушек, чем мужчин, и почти две трети всех выпускников — женщины.

Около 43% от общего числа катарских служащих в частных компаниях и около половины  сотрудников Министерства образования составляют женщины. Причем число катарских женщин, занятых в таких отраслях, как туризм, сфера услуг, производство, строительство, розничная торговля, в последние годы стремительно увеличивается.

Читать еще